(0)
(0)

К чему приводит отсутствие заземления!

03 սեպտեմբեր 2019

 

В 2017 году наша компания установила систему молниезащиты на очередном объекте, где были учтены все нормативы, соответствующие РД 34.21.122; 
NFC 17-102.
Система молниезащиты была организована четырьмя активными молниеприемниками SCHIRTEC – AS, которые стояли на мачтах с растяжками. Растяжки были прикреплены к несущим стенам анкерами. 
Спустя полтора года, при осмотре системы было выявлено, что одна из растяжек третей мачты сильно пострадала, заржавела, обрела ломкость и практически не удерживала молниеприемную мачту. Очевидно трос имел контакт с арматурой здания, через который прошел ток молнии подвергая мощному температурному воздействию. Не трудно было догадаться, что связь между молниеотводом и системой заземления отсутствовала, трос практически прослужил токоотводом. При проверке оказалось, что молниеотвод заземлен в двух точках, которые нормально функционировали. И тут нас сильно озадачило, стали искать причины.
При разговоре с тех персоналом здания оказалось, что во время строительных работ была пробита система заземления, и около 3 месяцев отсутствовала. Получается, что по совпадению именно в этот период молния ударила в громоотвод и прошла через трос растяжки, что привело к последующим последствиям. Протестировав молниеприемники - все оказались в рабочем состоянии.

ВЫВОД: проводить осмотр объекта нужно не раз в год, а после каждого грозового периода!

 

ՆՈՐՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐ